Sie haben Fragen?
089 - 13 94 73 63
Sie haben Fragen?
089 - 13 94 73 63

Sie möchten vermieten?

Verkaufsanfrage

Senden Sie uns jetzt Ihre unverbindliche Vermietungsanfrage - wir melden uns und erklären Ihnen gerne, was wir für die erfolgreiche Vermietung Ihrer Immobilie tun können.

Zur Vermietungsanfrage

Mietpreise für Bestandswohnungen in München

Erfahren Sie mehr über einen der dynamischsten Immobilienmärkte in Deutschland.

Die Mietpreisentwicklung in München war in den letzten Jahren sehr dynamisch. Wie sich die Mieten für Bestandswohnungen entwickelt haben, zeigt die nachstehende Tabelle. Die ermittelten Mieten beziehen sich auf eine ca. 70 m² große Bestandswohnung (Baujahr nach 1949) mit guter Ausstattung und guter Lage (Stadtteil intern). Diese Durchschnittswerte der erzielten Mieten dienen einer ersten Orientierung. Für eine genauere Bewertung empfehlen wir, einen Immobilienfachmann zu kontaktieren. Gerne bestimmen wir die aktuell mögliche Miete unter Berücksichtigung der aktuellen Gesetzeslage (Mietpreisbremse, Auflagen im Erhaltungssatzungsgebiet etc.)

Stadtgebiet2011 (Euro/qm)2018 (Euro/qm)
Allach-Untermenzing9,8013,50
Alt-Bogenhausen13,9017,40
Alt-Solln12,0015,20
Altstadt-Lehel14,0020,20
Au-Haidhausen13,0017,40
Aubing-Lochhausen-Langwied9,5013,20
Arabellapark12,4015,40
Berg am Laim10,3013,90
Denning11,5015,10
Feldmoching10,2013,00
Forstenried11,0014,20
Freimann10,0013,40
Fürstenried10,4013,50
Hadern11,0014,50
Harlaching12,8015,40
Hasenbergl9,3012,80
Johanneskirchen11,9014,90
Laim10,6014,20
Ludwigvorstadt-Isarvorstadt13,4018,10
Maxvorstadt13,5018,40
Milbertshofen10,4013,60
Moosach9,9014,10
Neuhausen12,3016,30
Neuperlach9,5013,00
Nymphenburg13,3017,80
Oberföhring12,6014,80
Obergiesing11,1014,80
Obermenzing11,3014,40
Obersendling10,8014,70
Parkstadt Solln10,0013,90
Pasing10,5014,40
Ramersdorf10,3013,70
Riem10,2013,00
Schwabing13,7017,80
Schwabing-West12,8017,20
Schwanthalerhöhe11,3015,50
Sendling11,0014,90
Sendling-Westpark11,3014,90
Thalkirchen12,2015,00
Trudering10,8014,70
Untergiesing11,1014,90
Waldperlach10,8014,40
Waldtrudering11,6015,00

Quelle: IVD Institut – Gesellschaft für Immobilienmarktforschung und Berufsbildung mbH (Datenstand Herbst 2018)

Sie wollen eine Immobilie vermieten?

Gehen Sie bei der Vermietung Ihrer Immobilie in München, Starnberg und Umgebung kein Risiko ein, sichern Sie sich mit unserem ganzheitlichen Service eine stabile Rendite und schützen Sie sich vor Mietnomaden sowie Mietprellern.

UNSER SERVICE IHRE VORTEILE